Главная » 2022 » Май » 31 » PS"X" Plus
01:13
PS"X" Plus

Не прошло и десяти лет... (или прошло?) как Sony, вслед за Nintendo вспомнили, что у них вообще-то есть огромная библиотека старых игр, которые нигде нельзя купить. Да, была провальная коробочка, но всё-таки современные люди привыкли к цифровым продуктам, а вот с ними в эпоху PSX было проблемно. В конце концов, на тот момент Doom вышел 2 года как, а в мировой паутине были меньше 10 процентов населения земли. В эпоху PS2 обратная совместимость была аппаратной за счёт того, что в приставку просто влепили другую приставку. Ранние PS3 с горем пополам запускали старые игры, а вот потом этот функционал начали резать. А уж за PS4 и говорить нечего - новая архитектура - новая жизнь. Впрочем в PSN какое-то время таки продавались старые игрульки, но большинство из них куда-то исчезло.

И вот, Sony добавляет в свою подписку PS Plus какой-то эмулятор и парочку стартовых игр для затравки. Вроде звучит неплохо. Но ведь это Sony - релиз просто не мог пройти гладко... Несмотря на полученный опыт PS Classics, они снова включили PAL образы в американском регионе. Для тех, кто не в курсе, игры PAL региона отличались поддержкой нескольких европейских языков, но из-за работы в телевизионном стандарте PAL, игры приходилось переписывать под 50 кадров вместо 60. И если раньше это может быть и не было большой проблемой, то сейчас многая аппаратура залочена на 60 кадров и при показе картинки с меньшей частотой кадров внезапно начинаются подлагивания картинки и прочие прелести несоответствия форматов.

Конечно это всё раздосадовало фанатов. Тогда Sony пообещала всё исправить, и выкатила патч, который добавляет... шлейф. То есть кадры просто перемешиваются и вместо чёткой картинки выдаётся мыльное месиво в стиле знаменитого эффекта из GTA3. Будем наблюдать за развитием событий, чтобы узнать какие ещё сюрпризы готовит нам японская корпорация.

Список доступных игр пока невелик, но со временем очевидно будет пополнятся как минимум собственными играми от Sony, а может быть подтянутся и другие издатели (как минимум есть Tekken). Кроме PSX обещают и PSP, но там пока только одна игра.

Everybody’s Golf, Wild Arms, Ape Escape, Jumping Flash and Kurushi, World Party and Armageddon, Tekken 2, Syphon Filter, Abe’s Oddysee and Mr. Driller

Также обещают добавить достижения. Пользуясь случаем, напомню об открытом сайте ачивок для старых игорей - retroachievements.org. Как говорится, от игроков игрокам. Эмулятор DuckStation поддерживает интеграцию с ним из коробки, так что можете регистрироваться и получать новый игровой опыт "вот прям щас".

Просмотров: 178 | Добавил: UltraTaber | Теги: news
Всего комментариев: 1
avatar
Слава_Власов 20.06.2022 22:28
И все равно я смотрю, что они в основном переиздают те игры, на которых у них больше прав. Всю библиотеки из 3000+ игр мы вряд ли увидим официально.
А делать деинтерлейс полей через "Blend" - это уже издевательство. Как минимум должен быть деинтерлейс с удвоением, типа "YADIF-2x". В конце концов, ЭЛТ телевизоры за счет мерцания показывали полукадр целиком, без всяких шлейфов и гребенок (тот же THPS1, например).

Эмулятор DuckStation пробовал и мне он зашел, но иногда трудно подвязать к нему оригинальный геймпад PS1 через переходник с алика. А графику выдает классную. Особенно порадовало увеличение FPS.
2 ОТВЕТИТЬ
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Авторизация

Чат


Опрос

С какого гаджета сейчас смотрите наш сайт?
Всего ответов: 29

Статистика


Посетителей на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0